Home News Quesito: Bonus per sanificazione degli ambienti di lavoro

Quesito: Bonus per sanificazione degli ambienti di lavoro

311
0

Chi potrà usufruire del credito d’imposta delle spese sostenute per sanificare gli ambienti di lavoro, a seguito dell’emergenza “Coronavirus”? E in che misura?

L’art. 64 del decreto legge n. 18/2020 ha previsto, per il periodo d’imposta 2020, un’agevolazione fiscale per incentivare la sanificazione degli ambienti e degli strumenti di lavoro, quale misura di contenimento dell’emergenza epidemiologica da Covid-19.

Chi esercita attività d’impresa, arte o professione potrà usufruire di un credito d’imposta pari al 50% delle spese sostenute, fino a un massimo di 20.000 euro e nel limite complessivo massimo di 50 milioni di euro per l’anno 2020.

Con apposito decreto il Ministro dello sviluppo economico, di concerto con il Ministro dell’economia e delle finanze, stabilirà i criteri e le modalità di applicazione e di fruizione del credito.

Fonte FiscoOggi.it